Меню KDT
Для того чтобы сменить домен на .edu.kz прежде необходимо заполнить заявку на сайте otanbilim.kz/requestsedu
Уважаемые школы!!! мы набираем группы для бесплатного обучения по теме "Возможности вашего сайта". Заявки принимаются через службу технической поддержки (тикет)

logo.png?_=1524731137
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Школа-гимназия № 83 имени Ибрая Алтынсарина» акимата города Астана


+7 7172 49-07-40

Проект «Читающая школа- читающая нация» - в действии!


 

И это действительно так. Тому свидетельством явился конкурс «Моя любимая книга», проведенный в рамках  факультативных занятий в 8Н,8С и 8Л классах. Сама тематика факультатива «Эссе как вид письменной работы» способствовала участию  реализации инициативы Президента Республики Казахстан К.Ж. Токаева «возродить читающую» нацию, как говорится, на местах. Таким образом, было решено провести конкурс среди восьмиклассников.

Он проходил в два этапа: на первом состоялись  слушания пробных эссе, где ученики читали свои работы, а класс выносил «вердикт». Тут решались сразу несколько задач: во –первых, развивалось ораторское искусство; во-вторых, при чтении вслух сами участники обнаруживали свои погрешности в работах; в –третьих, соблюдались «прозрачность» и демократичность конкурса. Но самое главное, ученики учились друг у друга, приобретали опыт. По итогам чтений  определялись победители и призеры конкурса, причем победителям предстояло пройти еще один тур.

Заключительный этап конкурса состоялся в актовом зале. После вступительного слова ведущего ребята ознакомились со статистикой конкурса:

Класс

Кол-во уч-ся

Приняли участие (%)

Занято мест

Работы, достойные приза (%)

27

23 (85%)

9

6

27

19 (70%)

5

6

28

23 (82%)

4

10

Итого

82

59 (79%)

18

25

Надо ли говорить, какой неподдельный интерес и всплеск эмоций вызвали именно эти цифры: по рядам прокатилась буквально волна восторгов, удивлений, восхищений, ликований которые трудно было удержать.

Но интересные моменты были впереди – зрители должны были открытым голосованием выбрать обладателя Гран-при. Для этого следовало прослушать работы всех победителей. Артистично, увлекательно и красиво преподнесла свою работу Диана Уткельбаева, не отстала от нее и Журумбаева Дильназ. Исключительно достойно, уверенно прочитал свою работу Ермуканбет Бакдаулет. Романову Александру ничего не оставалось, как не отстать от своего соперника. К сожалению, по болезни не присутствовал Кайдаров Расул, работа которого никого не оставила бы равнодушным. Ребята с увлечением читали о своих любимых книгах, которые произвели на них когда-то впечатления, а теперь пришло время поделиться ими со своими одноклассниками.

Открытым голосованием подавляющее большинство присутствующих Гран-при присудило Ермуканбет Бакдаулету. И если победитель выбирался открыто, то кандидат на «Приз зрительских симпатий» избирался тайно. Обладателем такого приза стал Романов Александр.

Затем состоялось награждение. Аэдос Адильмуратулы, заместитель директора по воспитательной работе, тепло приветствовал ребят, вручая им дипломы разных степеней. Заведующая школьной библиотекой Абильдина А.С. явилась неким «спонсором» мероприятия – после поздравительной речи вручила   в дар ребятам красочные книги казахстанских авторов. Обладателями такого подарка стали 9 обучающихся, остальные ребята получили «утешительные сладкие призы»

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. С приподнятым настроением, радостные и счастливые, ребята покидали зал.

А нам, организаторам, очень хотелось, чтобы дети увидели результаты своего труда.

И не только. Уж очень хочется, чтобы конкурс в кого-то вселил уверенность, кого–то натолкнул на желание вновь перечитать свою любимую книгу, а кого-то просто сподвиг бы на посыл: «А дай-ка и я попробую!».

Мустакова А.Ш., учитель русского языка и литературы, Абильдина А.С., зав. школьной библиотеки












 










 

 

 


Комментариев нет
482 просмотров
Автор: 83mektep
Добавлено: 27.05.2022 в 18:20

Послание Президента

Час добропорядочности

Жарменова Гульмира Сергазиевна

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ Г.Нұр-Сұлтан

Choose Colour