Обмен опытом – это важно, полезно, поучительно

Знание – проверенный практикой результат

познания действительности,

верное её отражение в мышлении человека.

(из энциклопедического словаря)

В нашей школе был проведен семинар «Устранение пробелов в знаниях учащихся». В каждом методическом объединении по предметам проведены мастер-классы, на которых учителя делились с коллегами опытом работы по устранению пробелов знаний учащихся.

Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей при изучении школьных предметов. Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха. Предупреждение и ликвидация пробелов в знаниях – одна из важнейших составляющих нашей профессии, неудовлетворительное качество этой работы ведет к накоплению пробелов в знаниях до той степени, когда их устранение становится для ученика практически невозможным, и он переходит в разряд стабильно неуспевающих.

На заседании методического объединения учителей русского языка и литературы о формах и методах в работе по устранению пробелов знаний учащихся рассказали учителя Сыздыкова Нургуль Нуртаевна, Уразметова Ирина Викторовна, Мустакова Айжан Шамилевна, Кайруллина Гульмира Карипуллиновна.

Каждый из учителей показали разнообразие методов работы, примеры использования на уроках карточек (карточки для индивидуальной работы; задания с выбором ответа; карточки – тренажеры; творческие задания; карточки-с образцами). Поделились опытом работы по обучению написания эссе, пополнения словарного запаса учащихся; созданию психологического настроя учащихся в начале урока и проведению различных физминуток на уроке. Мустакова А.Ш. показала наработку системы видеоуроков по русской литературе. Семинар прошел на высоком методическом уровне, состоялся обмен опытом. Было интересно, познавательно. В своих выступлениях коллеги рассказали о применяемых на уроках формах и методах работы с учащимися, которые способствуют формированию положительного отношения к учебе, воспитанию активности и самостоятельности, развитию познавательных способностей.

Бухарова З.С.

ШГ №83 имени Ы. Алтынсарина