«По страницам истории Казахстана»

В преддверии 30 - летнего празднования значимого государственного праздника – Дня Независимости  учителя русского языка и литературы школы-гимназии №83 провели внеклассное мероприятие в форме занимательной игры Брейн-ринг «По страницам истории Казахстана».

Цель - воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, формирование чувства гордости за свою Родину и историю своего народа.

В брейн-ринге приняли участие две сборные команды  9-х и 10-х классов.

Игра прошла в  4 тура:

I тур « Разминка».

II тур «Жорга».

III тур «Угадай дату».

IV тур «Полиглот».

Командам предоставлялись вопросы по следующим темам:

1. «Казахские народные батыры и ханы»
  2. «Народное образование и литература»
  3. «Казахстан в годы Великой Отечественной войны»
  4. «Казахстан в годы освоения целины»
  5. « Даты Независимого Казахстана»

А также пословицы  и поговорки с переводом на казахский, русский  и английский языки.

Члены жюри подвели итоги. Одержала победу команда «Ак Орда»

( 9 классы: 17 б )

По результатам игры  были награждены отличившиеся ученики в номинации «Лучший знаток»- это ученик 9Ә класса  Айтбек Ернар и ученица 10 Б класса Тулебай Аяжан.

Так же команды были  награждены грамотами и  сладкими призами.

Игра  была интересная и увлекательная. Ребята отвечали на вопросы, проявляя свою эрудированность и знания в области истории развития молодого Казахстана.

Добавлено: 10.12.2021 в 20:45